Samstag, 2. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter16.30 Uhr Beichtgelegenheit (Li)
 17.00 Uhr Sonntagvorabendmesse (Li)
St. Mariä Hilf, Volmershoven-Heidgen18.30 Uhr Sonntagvorabendmesse (Th)
St. Mariä Heimsuchung, Impekoven17.00 Uhr Sonntagvorabendmesse (Th)
St. Lambertus, Witterschlick10.00 Uhr Öffnung der Kirche (Liturgiekreis)
 
Sonntag, 3. März 2024 
3. Fastensonntag, Ex 20,1-17, 1 Kor 1,22-25, Joh 2,13-25
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Beichtgelegenheit (Li)
 9.30 Uhr Hl. Messe - Thema Hungertuch (Li)
 11.00 Uhr Kinderkirche
St. Mariä Heimsuchung, Impekoven18.00 Uhr Konzert des Jugendchores (René Breuer)
Krypta St. Lambertus , Witterschlick10.00 Uhr Kinderkirche (Frau Noppeney)
St. Lambertus, Witterschlick11.00 Uhr Hl. Messe
 12.00 Uhr Tauftermin (Poety)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven11.00 Uhr Familiengottesdienst (Th)
 
Montag, 4. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter18.00 Uhr Kreuzwegandacht und Beichtgelegenheit (Ehrenamt)
 18.30 Uhr Hl. Messe der Frauengemeinschaft (Li)
Friedhofskapelle Witterschlick14.00 Uhr Beerdigung (Freier Redner)
 
Dienstag, 5. März 2024 
 
St. Mariä Hilf, Volmershoven-Heidgen18.00 Uhr Kreuzwegandacht (Ehrenamt)
 18.30 Uhr Hl. Messe (Poety)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven6.00 Uhr Frühschicht anschl. Frühstück (Frau Simon)
 
Mittwoch, 6. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Exequien (Li)
St. Mariä Heimsuchung, Impekoven18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Hl. Messe (Th)
Seniorenheim St. Elisabeth (Oedekoven)10.30 Uhr Hl. Messe (Th)
St. Lambertus, Witterschlick12.00 Uhr Schulgottesdienst (San)
 
Donnerstag, 7. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Hl. Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten und sakramentalem Segen (Li)
St. Jakobus, Gielsdorf18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Frauengemeinschaftsmesse mit Aussetzung des Allerheiligsten und sakramentalem Segen (Th)
Friedhofskapelle Witterschlick14.00 Uhr Trauerfeier (Th)
St. Lambertus, Witterschlick16.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Liturgiekreis)
 
Freitag, 8. März 2024 
 
St. Lambertus, Witterschlick9.00 Uhr Hl. Messe
 18.00 Uhr Rosenkranz in der Krypta (Ehrenamt)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven18.00 Uhr Totenrosenkranz für Weihbischof em. Dr. Klaus Dick
 18.30 Uhr Hl. Messe (Th)
 
Samstag, 9. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter16.30 Uhr Beichtgelegenheit (Li)
 17.00 Uhr Sonntagvorabendmesse (Li), Kollekte für die Bücherei
St. Mariä Hilf, Volmershoven-Heidgen18.30 Uhr Sonntagvorabendmesse (Poety)
St. Jakobus, Gielsdorf14.00 Uhr Tauffeier (Th)
St. Lambertus, Witterschlick10.00 Uhr Öffnung der Kirche (Liturgiekreis)
 
Sonntag, 10. März 2024 
4. Fastensonntag (Laetare), 2 Chr 36,14-16.19-23, Eph 2,4-10, Joh 3,14-21
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Beichtgelegenheit (Li)
 9.30 Uhr Hl. Messe (Li), Kollekte für die Bücherei
St. Jakobus, Gielsdorf9.15 Uhr Hl. Messe (Th), in Gedenken an Weihbischof em. Dr. Klaus Dick
St. Lambertus, Witterschlick11.00 Uhr Hl. Messe (Poety)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven11.00 Uhr Hl. Messe (Th), in Gedenken an Weihbischof em Dr. Klaus Dick
 
Montag, 11. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter18.00 Uhr Kreuzwegandacht parallel Beichtgelegenheit (Ehrenamt)
 18.30 Uhr Hl. Messe der Frauengemeinschaft (Li)
 
Dienstag, 12. März 2024 
 
St. Mariä Hilf, Volmershoven-Heidgen18.00 Uhr Kreuzwegandacht (Ehrenamt)
 18.30 Uhr Hl. Messe (Poety)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven6.00 Uhr Frühschicht anschl. Frühstück (Frau Simon)
 
Mittwoch, 13. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter8.00 Uhr Schulgottesdienst Klassen 3+4 (Molz)
St. Mariä Heimsuchung, Impekoven18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Frauengemeinschaftsmesse (Th)
Seniorenheim St. Elisabeth (Oedekoven)10.30 Uhr Hl. Messe (Th)
St. Lambertus, Witterschlick12.00 Uhr Schulgottesdienst (Poety)
 18.30 Uhr Hl. Messe (Poety)
 
Donnerstag, 14. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Hl. Messe der Senioren (Li)
St. Jakobus, Gielsdorf18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Hl. Messe (Th)
St. Lambertus, Witterschlick16.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Liturgiekreis)
 
Freitag, 15. März 2024 
 
St. Lambertus, Witterschlick9.00 Uhr Hl. Messe (Poety)
Friedhofskapelle Witterschlick14.00 Uhr Trauerfeier (San)
St. Lambertus, Witterschlick18.00 Uhr Rosenkranz in der Krypta (Ehrenamt)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven8.00 Uhr Schulgottesdienst Klassen 1/2 (San)
 18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Hl. Messe (Th)
 
Samstag, 16. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter14.30 Uhr Tauffeier (Li)
 16.30 Uhr Beichtgelegenheit (Li)
 17.00 Uhr Sonntagvorabendmesse (Li)
St. Mariä Hilf, Volmershoven-Heidgen18.30 Uhr Sonntagvorabendmesse (Poety)
St. Mariä Heimsuchung, Impekoven17.00 Uhr Sonntagvorabendmesse (Th)
St. Lambertus, Witterschlick10.00 Uhr Öffnung der Kirche (Liturgiekreis)
 
Sonntag, 17. März 2024 
5. Fastensonntag, Jer 31,31-34, Hebr 5,7-9, Joh 12,20-33
Kollekte: Misereor und Fastenopfer der Kinder
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Beichtgelegenheit (Li)
 9.30 Uhr Familienmesse zu Misereor (Poety)
St. Lambertus, Witterschlick11.00 Uhr Hl. Messe
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven11.00 Uhr Hl. Messe (Th)
 
Montag, 18. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Bußmesse im Anschluss Beichtgelegenheit bis 20:00 Uhr (Li)
 
Dienstag, 19. März 2024 - Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria 
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Hl. Messe zum Josefsfest (Li)
St. Mariä Hilf, Volmershoven-Heidgen18.00 Uhr Kreuzwegandacht der KFD (Ehrenamt)
 18.30 Uhr Hl. Messe der KFD (Poety)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven6.00 Uhr Frühschicht anschl. Frühstück (Frau Simon)
 
Mittwoch, 20. März 2024 
 
St. Mariä Heimsuchung, Impekoven18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Hl. Messe (Th)
Seniorenheim St. Elisabeth (Oedekoven)10.30 Uhr Hl. Messe (Th)
 
Donnerstag, 21. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter9.00 Uhr Hl. Messe der Senioren (Li)
St. Jakobus, Gielsdorf18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Hl. Messe (Th)
St. Lambertus, Witterschlick16.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Liturgiekreis)
 
Freitag, 22. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter10.30 Uhr Abschlussgottesdienst der Bibelwoche (Molz)
St. Lambertus, Witterschlick9.00 Uhr Hl. Messe (Poety)
 18.00 Uhr Rosenkranz in der Krypta (Ehrenamt)
St. Mariä Himmelfahrt, Oedekoven8.30 Uhr ökumenischer Schulgottesdienst Gymnasium Alfter (San, Pastoralr. Molzberger)
 18.00 Uhr Kreuzwegandacht
 18.30 Uhr Hl. Messe (Th)
 
Samstag, 23. März 2024 
 
St. Matthäus, Alfter16.30 Uhr Beichtgelegenheit (Li)
 17.00 Uhr Sonntagvorabendmesse mit Palmweihe (Li)
St. Mariä Hilf, Volmershoven-Heidgen17.30 Uhr Beichtgelegenheit (Poety)
 18.30 Uhr Sonntagvorabendmesse mit Palmweihe (Poety)
St. Lambertus, Witterschlick10.00 Uhr Öffnung der Kirche (Liturgiekreis)