9.30 St. Bonifatius, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
17.00 Heilig Kreuz, DetmoldBeichtgelegenheit (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
17.00 Heilig Geist, LemgoBeichtgelegenheit (Pastor A. Kostowski)
 
Samstag, 2. März 2024 
18.00 Heilig Kreuz, DetmoldVorabendmesse (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
18.00 Heilig Geist, LemgoVorabendmesse (Pastor A. Kostowski)
 
Sonntag, 3. März 2024 
3. Fastensonntag, Ex 20,1-17, 1 Kor 1,22-25, Joh 2,13-25
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
9.30 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
9.30 St. Stephanus, HiddesenHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
9.30 St. Marien, HohenhausenWort-Gottes-Feier (S. Grieger)
9.30 Heilig Geist, BösingfeldHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
10.00 Heilig Kreuz, DetmoldKleinkindergottesdienst (A. Tadday)
11.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
11.00 Maria Königin des Friedens, AugustdorfHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
11.00 Heilig Geist, LemgoHl. Messe Familienmesse (Vikar D. Robb)
11.00 St. Peter und Paul, BarntrupHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
12.15 Heilig Kreuz, DetmoldTauffeier (Vikar D. Wäschenbach)
 
Montag, 4. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
 
Dienstag, 5. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Vikar D. Robb)
8.30 St. Bonifatius Kapelle, LemgoFRAUENGOTTESDIENST
9.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
 
Mittwoch, 6. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Vikar D. Robb)
14.30 Heilig Kreuz, DetmoldSeniorenmesse (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
17.15 St. Josef, BrakeKreuzwegandacht
18.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
18.00 St. Josef, BrakeHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
 
Donnerstag, 7. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
18.00 St. Marien, DetmoldKreuzwegandacht (Pastor A. Kostowski)
19.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
19.45 Heilig Kreuz, DetmoldKontemplatives Gebet
 
Freitag, 8. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
8.30 St. Bonifatius Kapelle, LemgoHl. Messe anschließend eucharistische Anbetung (Vikar D. Robb)
9.00 Heilig Geist, BösingfeldKreuzwegandacht
17.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
17.45 Heilig Kreuz, DetmoldKreuzwegandacht (Mechthild Schlauch)
 
Samstag, 9. März 2024 
9.30 St. Bonifatius, DetmoldHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
14.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe - Koreanische Gemeinde (. Gastpriester)
15.30 Heilig Geist, LemgoTrauung (Vikar D. Robb)
17.00 Heilig Kreuz, DetmoldBeichtgelegenheit (Pfarrer W. Neumann)
17.00 Heilig Geist, LemgoBeichtgelegenheit (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
18.00 Heilig Kreuz, DetmoldVorabendmesse (Pfarrer W. Neumann)
18.00 Heilig Geist, LemgoVorabendmesse (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
 
Sonntag, 10. März 2024 
4. Fastensonntag (Laetare), 2 Chr 36,14-16.19-23, Eph 2,4-10, Joh 3,14-21
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
9.30 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
9.30 St. Marien, HohenhausenHl. Messe Familiengottesdienst (Vikar D. Robb)
9.30 Heilig Geist, BösingfeldHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
11.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
11.00 Maria Königin des Friedens, AugustdorfHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
11.00 Heilig Geist, LemgoHl. Messe (Vikar D. Robb)
11.00 St. Peter und Paul, BarntrupHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
 
Montag, 11. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (. Gastpriester)
 
Dienstag, 12. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (. Gastpriester)
9.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
 
Mittwoch, 13. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (. Gastpriester)
14.30 AugustinumHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
17.15 St. Josef, BrakeKreuzwegandacht
18.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
18.00 St. Josef, BrakeHl. Messe (Vikar D. Robb)
 
Donnerstag, 14. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (. Gastpriester)
16.00 Kapelle Dolzer TeichHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
18.00 St. Marien, DetmoldKreuzwegandacht (Vikar D. Wäschenbach)
19.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
19.45 Heilig Kreuz, DetmoldKontemplatives Gebet
 
Freitag, 15. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (. Gastpriester)
8.30 St. Bonifatius Kapelle, LemgoHl. Messe anschließend eucharistische Anbetung (Vikar D. Robb)
9.00 Heilig Geist, BösingfeldKreuzwegandacht
15.00 St. Marien, DetmoldRosenkranz zur göttlichen Barmherzigkeit
17.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
17.45 Heilig Kreuz, DetmoldKreuzwegandacht (N. Sonderkamp, Ute Gant)
 
Samstag, 16. März 2024 
9.30 St. Bonifatius, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
15.00 St. Marien, DetmoldTauffeier (Pastor A. Kostowski)
17.00 Heilig Kreuz, DetmoldBeichtgelegenheit (Pastor A. Kostowski)
17.00 Heilig Geist, LemgoBeichtgelegenheit (Vikar D. Wäschenbach)
18.00 Heilig Kreuz, DetmoldVorabendmesse (Pastor A. Kostowski)
18.00 Heilig Geist, LemgoVorabendmesse (Vikar D. Wäschenbach)
 
Sonntag, 17. März 2024 
5. Fastensonntag, Jer 31,31-34, Hebr 5,7-9, Joh 12,20-33
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
9.30 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
9.30 St. Stephanus, HiddesenHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
9.30 St. Marien, HohenhausenWort-Gottes-Feier (S. Piekorz)
9.30 Heilig Geist, BösingfeldHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
11.00 Heilig Kreuz, DetmoldFamilienmesse musikalisch mit inCapella (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
11.00 Maria Königin des Friedens, AugustdorfHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
11.00 Heilig Geist, LemgoHl. Messe (Vikar D. Robb)
11.00 St. Peter und Paul, BarntrupHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
18.00 Heilig Geist, LemgoBußandacht (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
 
Montag, 18. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
 
Dienstag, 19. März 2024 - Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
9.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
18.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
18.00 St. Josef, BrakeHl. Messe (Vikar D. Robb)
 
Mittwoch, 20. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
14.30 Gemeindehaus PivitsheideSeniorenmesse (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
17.15 St. Josef, BrakeKreuzwegandacht
18.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
18.00 St. Josef, BrakeHl. Messe (Vikar D. Robb)
 
Donnerstag, 21. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHochfest Heimgang des Hl. Benedikt (Vikar D. Wäschenbach)
16.00 Kapelle Dolzer TeichHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
16.00 Gottesdienstraum St. Loyen LemgoWort-Gottes-Feier (U. Kuhfuß)
18.00 St. Marien, DetmoldKreuzwegandacht (Pfarrer W. Neumann)
19.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
19.45 Heilig Kreuz, DetmoldKontemplatives Gebet
 
Freitag, 22. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
8.30 St. Bonifatius Kapelle, LemgoHl. Messe anschließend eucharistische Anbetung (Vikar D. Robb)
9.00 Heilig Geist, BösingfeldKreuzwegandacht
17.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
17.00 St. Peter und Paul, BarntrupBußandacht (Pfarrer W. Neumann)
17.45 Heilig Kreuz, DetmoldKreuzwegandacht (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
18.00 Heilig Geist, BösingfeldBußandacht mit anschließender Beichtgelegenheit (Pfarrer W. Neumann)
 
Samstag, 23. März 2024 
9.30 St. Bonifatius, DetmoldHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
15.00 St. Marien, DetmoldBeichtgelegenheit in deutscher und polnischer Sprache (Pastor A. Kostowski)
17.00 Heilig Kreuz, DetmoldBeichtgelegenheit (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
17.00 Heilig Geist, LemgoBeichtgelegenheit (Vikar D. Robb)
18.00 Heilig Kreuz, DetmoldVorabendmesse (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
18.00 Heilig Geist, LemgoVorabendmesse (Vikar D. Robb)
 
Sonntag, 24. März 2024 
Palmsonntag, Jes 50,4-7, Phil 2,6-11, Mk 14,1 - 15,47
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
9.30 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
9.30 St. Marien, HohenhausenHl. Messe (Vikar D. Robb)
9.30 Heilig Geist, BösingfeldHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
11.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
11.00 Maria Königin des Friedens, AugustdorfHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
11.00 Heilig Geist, LemgoHl. Messe (Vikar D. Robb)
11.00 St. Peter und Paul, BarntrupHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
18.00 Heilig Kreuz, DetmoldBußandacht (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
 
Montag, 25. März 2024 
, Jes 7,10-14, Hebr 10,4-10, Lk 1,26-38
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
 
Dienstag, 26. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Vikar D. Robb)
9.00 Heilig Kreuz, DetmoldBeicht- und Aussprachetag bis 19:00 (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
9.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
 
Mittwoch, 27. März 2024 
8.00 St. Lioba, KupferbergHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
13.00 Heilig Geist, LemgoBeicht- und Aussprachetag bis 17 Uhr (Vikar D. Robb)
15.30 Gottesdienstraum Friedrich Winter HausWort-Gottes-Feier (. Hillebrand)
17.15 St. Josef, BrakeKreuzwegandacht
18.00 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
18.00 St. Josef, BrakeHl. Messe (Vikar D. Robb)
 
Donnerstag, 28. März 2024 - Gründonnerstag 
, Ex 12,1-8.11-14, 1 Kor 11,23-26, Joh 13,1-15
16.00 Kapelle Dolzer TeichHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
18.00 St. Peter und Paul, BarntrupMesse vom letzten Abendmahl (Pfarrer W. Neumann)
19.00 Maria Königin des Friedens, AugustdorfMesse vom letzten Abendmahl anschließend Ölbergandacht (Vikar D. Wäschenbach)
19.00 Heilig Geist, LemgoMesse vom letzten Abendmahl (Vikar D. Robb)
20.00 Heilig Kreuz, DetmoldMesse vom letzten Abendmahl anschließend Ölbergandacht (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
20.00 St. Lioba, KupferbergMesse vom letzten Abendmahl (Pastor A. Kostowski)
 
Freitag, 29. März 2024 - Karfreitag 
, Jes 52,13-53,12, Hebr 4,14-16; 5,7-9, Joh 18,1-19,42
7.00 St. Lioba, Kupferberggesungene Karmetten und Laudes (. entfällt)
10.00 St. Marien, DetmoldKreuzwegandacht (Pastor A. Kostowski)
10.30 St. Peter und Paul, BarntrupKreuzwegandacht der Kinder
15.00 Heilig Kreuz, DetmoldFeier vom Leiden und Sterben Christi (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
15.00 Maria Königin des Friedens, AugustdorfFeier vom Leiden und Sterben Christi (Vikar D. Wäschenbach)
15.00 St. Lioba, KupferbergFeier vom Leiden und Sterben Christi (Pastor A. Kostowski)
15.00 Heilig Geist, LemgoFeier vom Leiden und Sterben Christi (Diakon Haybach)
15.00 Heilig Geist, BösingfeldFeier vom Leiden und Sterben Christi (Pfarrer W. Neumann)
 
Samstag, 30. März 2024 - Karsamstag 
7.00 St. Lioba, Kupferberggesungene Karmetten und Laudes (. entfällt)
9.00 Heilig Kreuz, DetmoldBeichtgelegenheit bis 13 Uhr (Vikar D. Wäschenbach)
15.00 St. Marien, DetmoldSpeisensegnung (Pastor A. Kostowski)
19.00 St. Peter und Paul, BarntrupFeier der Osternacht (Pfarrer W. Neumann)
20.30 Maria Königin des Friedens, AugustdorfFeier der Osternacht (Vikar D. Wäschenbach)
21.00 Heilig Kreuz, DetmoldFeier der Osternacht (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
21.00 Heilig Geist, LemgoFeier der Osternacht mit Taufen: Laura Alice de Jesus Abreu; Maria de Fatima de Jesus; (Vikar D. Robb)
 
Sonntag, 31. März 2024 - Ostersonntag 
, Apg 10,34a.37-43, Kol 3,1-4 oder 1 Kor 5,6b-8, Joh 20,1-18 oder Mk 16,1-7
6.00 St. Lioba, KupferbergFeier der Osternacht (Pastor A. Kostowski)
8.00 St. Marien, HohenhausenHl. Messe (Vikar D. Robb)
9.30 St. Marien, DetmoldHl. Messe (Pastor A. Kostowski)
9.30 St. Stephanus, HiddesenHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
9.30 Heilig Geist, BösingfeldHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)
11.00 Heilig Kreuz, DetmoldHl. Messe (Pfr. Dr. Dr. M. Jacobs)
11.00 Maria Königin des Friedens, AugustdorfHl. Messe (Vikar D. Wäschenbach)
11.00 Heilig Geist, LemgoHl. Messe (. Gastpriester)
12.15 Maria Königin des Friedens, AugustdorfTauffeier (Vikar D. Wäschenbach)
16.00 Kapelle Dolzer TeichHl. Messe (Pfarrer W. Neumann)