Freitag, 12. August 2022 
8:00 St. Josefshaus, Blockhausstraße Schulgottesdienst
8:00 St. Maria vom FriedenEinschulungsgottesdienst der Grundschule Niederseßmar in der ev. Kirche
9:00 Herz JesuHl. Messe
15:00 St. FranziskusHl. Messe
15:00 St. Maria KöniginDankmesse zur Goldhochzeit von Rudolf und Julitta Menne
15:00 St. MatthiasRosenkranzgebet (Solbach, E.)
15:45 St. FranziskusEucharistische Anbetung
18:00 St. ElisabethHl. Messe
19:00 St. FranziskusFriedensgebet
19:30 ev. AltstadtkircheTaizè - Gebet in der Evangelischen Altstadtkirche, Bergneustadt
Samstag, 13. August 2022 
10:00 SonstigesWortgottesdienst
10:30 St. FranziskusMessdienerstunde
14:00 St. FranziskusBrautmesse Gabriel und Johanna Schmitz
15:30 St. FranziskusBeichtgelegenheit
17:00 St. ElisabethHl. Messe
18:30 St. Franziskus XaveriusHl. Messe
18:30 St. Maria vom FriedenHl. Messe
Sonntag, 14. August 2022 
20. Sonntag im Jahreskreis, Jer 38,4-6.8-10, Hebr 12,1-4, Lk 12,49-53
9:15 Herz JesuHl. Messe
9:15 St. StephanusHl. Messe
11:00 St. FranziskusFamilienmesse
11:00 St. Maria KöniginHl. Messe zum Beginn der Festwoche (Livestream - wird über YouTube live übertragen)
15:00 St. FranziskusTauffeier David und Gabriel Habrat
15:00 St. MatthiasTauffeier
15:00 SonstigesTauffeier
16:00 St. ElisabethAndacht mit den Firmlingen
16:00 St. KlemensHl. Messe der philippinischen Gemeinde in englischer Sprache
18:00 St. FranziskusHl. Messe
Montag, 15. August 2022 - Mariä Aufnahme in den Himmel 
, Offb 11,19a; 12,1-6a.10ab, 1 Kor 15,20-27, Lk 1,39-56
8:00 St. FranziskusHl. Messe
10:00 St. Maria KöniginOrgelbauer
16:00 St. AnnaOrgelbauer
18:00 St. StephanusHl. Messe mit Kräuterweihe
18:30 St. Maria KöniginAbendgebet zu Maria Himmelfahrt (Livestream - wird über YouTube live übertragen)
19:00 Reha ZentrumKath. Wortgottesdienst (nur für Patienten)
Dienstag, 16. August 2022 
8:00 St. AnnaOrgelbauer
9:30 St. ElisabethWortgottesfeier
17:00 St. StephanusRosenkranzgebet (Riegel-Bilstein, B.)
18:00 St. AnnaHl. Messe
18:00 St. KlemensHl. Messe
18:30 St. Maria KöniginMusikalische Andacht mit Ausschnitten aus den Livegottesdiensten
20:00 St. Maria KöniginEinladung zum Spontanchor (G2+)
Mittwoch, 17. August 2022 
8:30 Ev. Freikirche, DerschlagEinschulungsgottesdienst Astrid Lindgren Grundschule (Amelie Ortmann, Peter von Knorre)
15:30 Altenheim St. ElisabethHl. Messe im Katholischen Altenheim St. Elisabeth, Blücherstr. (nur für Bewohner)
15:30 St. StephanusAnbetung vor dem Allerheiligsten (Krieger, A.)
16:15 St. FranziskusRosenkranzgebet in der Turmkapelle (Linder, E.)
16:30 St. FranziskusGottesdienst im Ambiente
17:30 St. StephanusRosenkranz für den Lebensschutz (Angelika Krieger)
18:00 St. StephanusHl. Messe gestaltet von der Kolpingfamilie
18:30 St. Maria KöniginNacht der Lichter - mit Gesängen aus Taize (Livestream - wird über YouTube live übertragen)
Donnerstag, 18. August 2022 
8:30 St. Franziskus XaveriusHl. Messe
14:00 Kap. KrankenhausWortgottesdienst im Krankenhaus (nur für Patienten)
18:00 St. MartinHl. Messe
18:00 St. MichaelHl. Messe
18:30 St. Maria KöniginFriedensgebet in der Johanneskapelle am Friedhof (Livestream - wird über YouTube live übertragen)
20:00 St. FranziskusEucharistische Anbetung
Freitag, 19. August 2022 
9:00 Herz JesuHl. Messe
15:00 St. FranziskusHl. Messe
15:00 St. Maria KöniginHl. Messe mit Krankensalbung
15:00 St. MatthiasRosenkranzgebet (Solbach, E.)
15:00 SonstigesTrauung in der Kath. Kirche St. Johannes Baptist, Marienheide-Gimborn
15:45 St. FranziskusEucharistische Anbetung
16:00 Ev. Altenheim BergneustadtWortgottesdienst (ohne Kommunion) im Ev. Altenheim, Bergneustadt
18:00 St. ElisabethHl. Messe
19:00 St. FranziskusFriedensgebet
Samstag, 20. August 2022 
12:00 St. MichaelAndacht im Rahmen der Blaulichtmeile
14:00 ev. AltstadtkircheTrauung
14:00 SonstigesTrauung
15:30 St. FranziskusBeichtgelegenheit
17:00 St. ElisabethHl. Messe
17:00 St. Maria KöniginEine besondere Messdienerprobe
18:30 St. Franziskus XaveriusHl. Messe
18:30 St. Maria vom FriedenHl. Messe als Praise-Gottesdienste und zum Weihetag
19:00 St. Maria KöniginAbschlussgebet; anschießend Grillen auf dem Kirchplatz
Sonntag, 21. August 2022 
21. Sonntag im Jahreskreis, Jes 66,18-21, Hebr 12,5-7.11-13, Lk 13,22-30
9:15 Herz JesuHl. Messe
9:15 St. MatthiasHl. Messe
11:00 St. FranziskusHl. Messe
11:00 St. Maria KöniginHl. Messe zum Patrozinium (Livestream - wird über YouTube live übertragen)
15:00 St. AnnaTauffeier
15:00 SonstigesTauffeier
18:00 St. FranziskusHl. Messe
Montag, 22. August 2022 
8:00 St. FranziskusHl. Messe
18:30 St. Maria KöniginWortgottesdienst zum Abschluss der Festwoche
19:00 Reha ZentrumKath. Wortgottesdienst (nur für Patienten)
Dienstag, 23. August 2022 
9:30 St. ElisabethWortgottesfeier
17:00 St. StephanusRosenkranzgebet (Riegel-Bilstein, B.)
18:00 St. AnnaHl. Messe
18:00 St. KlemensHl. Messe
Mittwoch, 24. August 2022 - Hl. Bartholomäus, Apostel 
15:30 Altenheim St. ElisabethHl. Messe im Katholischen Altenheim St. Elisabeth, Blücherstr. (nur für Bewohner)
15:30 St. StephanusAnbetung vor dem Allerheiligsten (Krieger, A.)
16:15 St. FranziskusRosenkranzgebet in der Turmkapelle (Linder, E.)
18:00 St. MatthiasHl. Messe
Donnerstag, 25. August 2022 
8:30 St. Franziskus XaveriusHl. Messe
14:00 Kap. KrankenhausWortgottesdienst im Krankenhaus (nur für Patienten)
18:00 St. MartinHl. Messe
18:00 St. MichaelHl. Messe
20:00 St. FranziskusEucharistische Anbetung
Freitag, 26. August 2022 
9:00 Herz JesuHl. Messe
15:00 St. FranziskusHl. Messe
15:00 St. MatthiasRosenkranzgebet (Solbach, E.)
15:45 St. FranziskusEucharistische Anbetung; mit Gebetsvigil für das Lebensrecht der ungeborenen Kinder
18:00 St. ElisabethHl. Messe
19:00 St. FranziskusFriedensgebet
Samstag, 27. August 2022 
14:00 SonstigesTrauung in Ründeroth
15:30 St. FranziskusBeichtgelegenheit
17:00 St. ElisabethHl. Messe
18:30 St. Franziskus XaveriusHl. Messe
18:30 St. Maria vom FriedenHl. Messe zum Patrozinium